Contacts de l’association Livre, Mon Ami

Adresse postale et courriel
Association Livre, mon ami
BP 15432 – 98804 Nouméa Cedex

téléphone 89 88 45
Bureau et horaires d’ouverture :


Nous vous accueillons à notre bureau qui se trouve à l’IFMNC, 14 rue Pierre Sauvan, à Nouméa (sur le site de l’IFMNC, face à la MPENC).

Voir sur Google Maps ou pour accéder avec votre GPS (carte dynamique) : cliquez ici.

Horaires d’ouverture du secrétariat :

  • Le lundi , mardi, jeudi, vendredi  : de 8h30 à 11h30 et de 12h15 à 15h30
  • Le mercredi : de 8h30 à 12h30 et de 13h15 à 16h15.

Bienvenue à Lou-Anna, notre nouvelle secrétaire, qui vous accueille à l’espace “Livre, mon ami” !

Composition du bureau de l’association
Présidente : Mme Françoise Guépy | Vice-présidente : Mme Marie-Laure Newland-Song
Secrétaire : Mme Nathalie Long | Secrétaire adjointe : Mme Mireille Bouza
Trésorière : Mme Nathalie Catteau | Trésorière adjointe : Mme Thérèse Saussay
Coordination bibliothèques et médiathèques : Mesdames Nadira Biola et Sabine Ollivier
Coordination & relations éditeurs : Mesdames Françoise Guépy et Mireille Bouza
Webmestre : Monsieur Xavier Boussemart

Suivi pédagogique des opérations (DENC, VR, DDEC) :

  • Mme Marie-Ange Ibgui et M. Xavier Boussemart, CP SP DENC
  • Mme Théodora Barbe, CMAI Vice-rectorat de Nouvelle-Calédonie
  • Mme Sandrine Curti, CMAI Vice-rectorat de Nouvelle-Calédonie
  • Mme Evelyne Manuel De Condinguy, DDEC

Organisation et coordination du scrutin numérique
M. Xavier Boussemart

Suivi des travaux du comité de lecture (liste des membres sur cette page)

  • Mme Nathalie Bressler, association LMA
  • Mme Nathalie Catteau, professeure des écoles
  • Mme Françoise Guépy, association LMA
  • Mme Nathalie Long, conseillère pédagogique
  • M. Xavier Boussemart, conseiller pédagogique
Secrétariat
Notre secrétaire Lou-Anna Teuru vous accueille à l’IFMNC
14 rue Pierre Sauvan, Anse-Vata (plan ci-dessus)

Téléphone et fax : 89 88 45

Inspections de l’enseignement primaire public

  • 1ère circonscription : M. Philippe Guaenere
    Vallée du Tir – Portes de Fer – Centre ville – Vallée du Génie – Dumbéa
  • 2ème circonscription : M. Jean-Marc Huc
    Rivière Salée – Trianon – Faubourg Blanchot – Tuband – Logicoop – Kaméré – Tindu – Nouville – PK6
  • 3ème circonscription : Mme Gaëlle Huc-Navarro
    Magenta – Ouémo – Normandie – Mont-Dore – Yaté – Vallée Des Colons – Montravel
  • 4ème circonscription : M. Léonard Wamalo
    Houaïlou – Ponérihouen – Touho – Hienghène – Pouébo – Canala – Nakety – Kouaoua
  • 5ème circonscription : M. Christophe Delessert
    Ouégoa – Poum – Koumac – Kaala-Gomen – Ouaco – Voh – Koné – Pouembout – Népoui – Poya
  • 6ème circonscription : Mme Marie-Hélène Wamo
    Bourail – Moindou – La Foa – Sarraméa – Thio – Boulouparis – Paita
  • 7ème circonscription : M. Pierre Trotro
    Lifou – Maré – Ouvéa – Tiga

Bibliothèque Bernheim
Directrice : Mme Solange Paillandi
Responsable secteur jeunesse : Mme Nadira Biola
Responsable secteur décentralisation : Mme Ida Gaspard

Les commentaires sont fermés.